ИНФОРМАЦИОННЫЙ ЧАС «ПАМЯТЬ И БОЛЬ»

Пусть никогда не будет больше жертв,
И покаяние в России совершится,
Свободная Россия без оков
Пусть к правде, справедливости стремится.

30 октября – печальная дата, которая вошла в нашу жизнь как День памяти жертв политических репрессий. Отсчет времени ведется с 1937 года. Много пришлось испытать нашему народу в XX веке: две мировые и Гражданская война, голод, разруха, политическая нестабильность унесли десятки миллионов жизней. Особо страшными страницами истории стали политические репрессии. Более того, уничтожались лучшие из лучших, у которых и в мыслях не было бороться против своего народа. Тысячи инженеров, сотни тысяч замученных, расстрелянных партийцев, миллионы крестьян, оказавшихся жертвами раскулачивания… Маршалы и генералы, ученые и поэты, писатели и артисты, которые на самом деле были преданы своей Родине.
Политические репрессии тех далёких времен в СССР известны каждому в нашей стране. Они навсегда останутся в памяти народа, потому что это, к сожалению, неотъемлемая часть истории нашей страны. Ошибки руководителей тех лет была в том, что невозможно сломить человеческую душу. Да, можно испугать, но сломить невозможно. И эти репрессии не сломили людей, но загубили многих. А люди у нас прекрасные, и выжить могут несмотря ни на что. И мы можем жить счастливо без страха за будущее, если учтем ошибки прошлого.
#Деньпамяти#репрессии1937
#Дюртюлинскаяцентральнаябиблиотека📖