ПРАВОВОЙ ЧАС «БИБЛИОТЕКА В ПОМОЩЬ ПРАВОВОМУ ПРОСВЕЩЕНИЮ»

Одним из главных признаков правового государства был и будет высокий уровень правовой культуры населения. О правах, которые должен знать каждый гражданин: право на имя, отчество и фамилию, право на образование, охрану здоровья, отдых и досуг, право жить и воспитываться в семье, общаться с родителями и родственниками. По мере взросления к правам добавляются и обязанности. Понятие правовой культуры неразрывно связано с понятием правового воспитания. Важная роль в формировании правовой культуры возложена на библиотеки. Деятельность библиотек по правовому просвещению направлена, прежде всего, на воспитание гражданина, любящего свою Родину, трудолюбивого, знающего свои права и обязанности, умеющего правильно оценивать свои поступки и поведение других людей. Материалы книжной выставки помогут читателям в изучении своих прав и обязанностей, познакомят с законодательными актами Российской Федерации. На выставке размещены тексты основных законов России. Это Конституция РФ, Гражданский, Семейный и другие кодексы РФ, Брошюры серии «Правовое просвещение населения». Как научиться пользоваться своими правами и обязанностями? Где узнать какими правами мы обладаем? Почему у нас есть не только права, но и обязанности? Какие правовые акты охраняют и защищают наши права? На эти и многие другие вопросы читатели найдут ответы в книгах, представленных на книжной выставке «По лабиринтам права» в библиотеке.
#Дюртюлинскаяцентральнаябиблиотека📖