ШАХМАТНО-ШАШЕЧНЫЙ ТУРНИР «ЧУДО ШАХМАТЫ И ШАШКИ»

Шахматы и шашки по праву признаны одними из самых интеллектуальных игр, потому что, прежде всего, они стимулируют мыслительную деятельность, способствуют логическому мышлению, развивают пространственное воображение, память и внимание.
В рамках проекта «Башкирское долголетие» и Года заботы о людях с ограниченными возможностями здоровья в читальном зале библиотеки прошел шахматно-шашечный турнир среди граждан пожилого возраста. В начале турнира библиотекарь рассказала об истории возникновения шахмат и их видах, познакомила с интересными фактами, связанные с шахматами. Затем был дан старт турниру, в котором в течение нескольких часов царила атмосфера напряженной интеллектуальной борьбы. Несмотря на это, турнир проходил в тёплой, товарищеской атмосфере. Игроки с удовольствием соревновались между собой, показывая хорошие результаты в турнире: проявляли свои способности логически мыслить, просчитывали ходы и предугадывали действия соперника. По итогу победители турнира были награждены грамотами и медалями.