ЛИТЕРАТУРНАЯ ВИКТОРИНА “ЗНАЕТЕ ЛИ ВЫ ГОГОЛЯ?”

В 2024 году весь литературный мир России отмечает 215 лет со дня рождения великого русского прозаика, драматурга Н.В. Гоголя. Писателя, чьи великие произведения поражают своей глубиной и правдивостью образов, художественным совершенством.
Сегодня в библиотеке ребята из лицея №2 познакомились с творчеством писателя, с интересными и малоизвестными фактами из жизни великого классика. Учащиеся узнали, что Николай Васильевич с увлечением участвовал в сценических постановках Нежинской гимназии, и в основном исполнял комические роли. Удивились тому факту, что Гоголь испытывал страсть к рукоделию. Кроме того, писатель обожал миниатюрные издания.
Викторина включила в себя группу вопросов на знание биографии писателя, текстов его произведения и героев. Библиотекарь с помощью презентации раскрыла образ поистине великого классика русской литературы, книги которого не устарели, персонажи живут и в наше время, а его творчество достойно того, чтобы его читали и перечитывали. На книжной выставке были представлены произведения разных лет: «Вечера на хуторе близ Диканьки», комедия «Ревизор», «Петербургские повести», «Мертвые души», «Тарас Бульба» и другие.