ИНФОРМАЦИОННЫЙ ЧАС «ВПЕРЕД ПО ДОРОГЕ ЗДОРОВЬЯ»

7 апреля отмечается Всемирный день здоровья. Этот день призван вернуть интерес людей к физкультуре и активному образу жизни. Ведь здоровье – это главная ценность в жизни, поддерживать которое можно соблюдая здоровый образ жизни. Здоровый образ жизни – образ жизни человека, направленный на профилактику болезней, сохранение, улучшение и укрепление здоровья. Человек должен сам занимать активную жизненную позицию – придерживаться рационального режима дня, сбалансированно питаться, соблюдать соответствующую двигательную активность, регулярно выполнять закаливающие процедуры, избавляться от вредных привычек, ответственно относиться к себе и окружающим, выбирать товары и услуги, не носящих вреда здоровью и окружающей среде, чтобы сохранить здоровье и предотвратить многих заболеваний. Основная и важная составляющая здоровья — это постоянная физическая активность. Пешие прогулки на свежем воздухе, катание на велосипеде, подвижные игры пойдут на пользу людям разных возрастов. Не путайте ее с физическими упражнениями. Гимнастика, фитнес или легкая пробежка принесут неоспоримую пользу, даже если заниматься всего 15-20 минут в день. На наше здоровье также оказывает огромное влияние оптимальное соотношение труда и отдыха, а также полноценного сна. Правильно организуйте чередование этих трех компонентов. Очень многие пренебрегают этим правилом, что ведет к переутомлению, раздражительности, снижению защитных функций организма. Особенно важен нормальный сон. У людей может быть разная потребность в его количестве. Рекомендуют спать не менее 8 часов в сутки, укладываться примерно в одни и те же часы, проветривать комнату перед сном и не ложиться спать сразу после ужина. Правильно питайтесь. Старайтесь употреблять больше овощей и фруктов, цельно зерновых круп, нежирные сорта мяса, сухофрукты, орехи, ограничивайте себя в потреблении соли, сахара, жирных сортов мяса. Готовьте на пару, тушите, запекайте продукты при приготовлении. Не переедайте, употребляйте продукты, содержащие витамины и микроэлементы согласно возрастным потребностям. Откажитесь от вредных привычек. Курение и злоупотребление алкоголем не несут ничего положительного для организма. Берегите себя от психоэмоциональных нагрузок и избегайте стрессов. Занимайтесь деятельностью, приносящую радость и душевное удовлетворение. Это замедлить возрастные процессы, поддержит активность и хорошее настроение. Будьте медицинский активны! Своевременно посещайте врача, проходите профилактические медицинские осмотры. Наше здоровье бесценно!