ЦИКЛ ЛЕКЦИЙ «ИМИ ГОРДИТСЯ ЗЕМЛЯ ДЮРТЮЛИНСКАЯ»

Накануне, студентам Дюртюлинского многопрофильного колледжа и кадетам школы № 1 г. Дюртюли представилась замечательная возможность познакомиться с выдающимися музыкантами – баянистами района. Встреча эта была организована в рамках цикла лекций, организованной библиотекой, каждая из которой показывает значимость жизни и деятельности земляков в культурном наследии города и района.
Очередными гостями лекции стали Заслуженный работник культуры, замечательный баянист, педагог, долгие годы отдавший воспитанию юных музыкантов, композитор, поэт, автор множества пьес для баяна и аккордеона, оркестровых аранжировок, вокальной музыки, среди которых много песен о родном городе – Виктор Алексеевич Тришин. А так же работник культуры, педагог военной подготовки, аккомпаниатор русского народного фольклорного ансамбля «Рябинушка» с. Ангасяк и народного хора ветеранов района «Огни, зажженные нами», активный участник мероприятий военной и патриотической направленности – Борис Петрович Смышляев.
Встреча началась с автобиографических рассказов гостей о своей жизни и деятельности, о роли музыки в их жизни, о становлении музыкантами, о начале выступления дуэтом. Виктор Алексеевич познакомил ребят с историями создания произведений, посвященных городу Дюртюли, дал советы и рекомендации тем, кто хочет научиться игре на баяне, ну а ребята, в свою очередь, с воодушевлением слушали мастера и задавали интересующие их вопросы. Хочется отметить, что в Дюртюлинской музыкальной школе ежегодно проводится конкурс «Картинки детства» на лучшее исполнение произведений Тришина В. А.
Далее для зрителей, в исполнении Виктора Алексеевича и Бориса Петровича, прозвучали такие легендарные музыкальные композиции, как: «Амурские волны» (М. Кюсс), «Чабаны» (Б. Гайсин), Музыкальный игровой джаз (Е. Дербенко), «На горе то калина» (А. Шалаев), «Старый клен» (А. Пахмутова), «Казанская красавица» (В. Корнев), а так же русские, башкирские и татарские напевы. Завершилась встреча на патриотичной ноте, исполнением композиции «Прощание славянки». Выражаем благодарность Виктору Алексеевичу и Борису Петровичу за яркое, эмоциональное выступление и надеемся на новые встречи.
#Дюртюлинскаяцентральнаябиблиотека📖