Герб
Муниципальное бюджетное учреждение культуры
межпоселенческая централизованная
библиотечная система

муниципального района Дюртюлинский район Республики Башкортостан
(МБУК МЦБС МР Дюртюлинский район РБ)
Контакты
Прочие контакты
Факт. адрес
452320, Республика Башкортостан, г. Дюртюли, ул. Разила Мусина, д. 72
Юридический адрес
452320, Республика Башкортостан, г. Дюртюли, ул. Разила Мусина, д. 72

Литературно – исторический квиз “О ДОБЛЕСТЯХ БЛАГОВЕРНОГО КНЯЗЯ АЛЕКСАНДРА НЕВСКОГО”

В 2021 году вся Россия отмечает 800-летие со дня рождения государственного деятеля и полководца — князя Александра Невского. К этому событию в нашей библиотеке прошел литературно – исторический квиз «О доблестях благоверного князя Александра Невского». Он начался с просмотра видеоролика о великом князе. Учащимися школы №5 была разыграна небольшая сценка о тех далеких временах. Для участия в игре от каждой школы города были приглашены знатоки истории – ученики 10 классов. Команды заняли места за столами: красным, синим, зеленым и желтым. На мониторе выводились вопросы соответствующие цвету стола. Они были составлены по принципу – от простого к сложному. Игра состояла из 3-х туров. Первый назывался «Из области общих знаний по истории Руси XIII века». 2 тур “Житие Великого князя” содержал каверзные и интересные вопросы о личности и подвигах героя и полководца. В 3-ем туре – “Домашнее задание” – нужно было подготовить ответы на почти философские вопросы, такие как –«Является ли Александр Невский примером для подражания?», «Есть ли место для подвига в настоящее время?»,”Является ли для вас Александр Невский национальным героем?”, “Что вас впечатляет в личности Великого князя?”.
На протяжении всего мероприятия велся активный диалог между ведущими и аудиторией. В итоге упорной интеллектуальной борьбы
Дипломом l степени (172 балла) награждена команда из гимназии им. Н. Наджми за красным столом: Махмутов Айрат, Кашапов Риза, Исламгалиев Альмир, Баширова Алсу, Мухаев Шамиль, Султанов Тимур.
Дипломом ll степени (166 баллов) награждена команда за жёлтым столом из гимназии №3: Ахметзянова Алсу, Фазылов Ильназ, Беришев Альберт, Шайдуллин Аскар, Хасанова Ильяна, Москов Альмир.
Диплом lll степени (154 балла) завоевала команда из СОШ №5 за зеленым столом: Муканаев Шамиль, Юнусов Руслан, Мукимова Регина, Гарипова Юлия, Артамонова Евгения, Илларионова Диана.
Грамотой за участие награждена команда из СОШ №4 за синим столом: Мустафина Алина, Гараева Марьям, Миннегалеев Аяз, Хайруллина Эмилия, Биктеева Камилла, Гафаров Марсель.
Все участники были награждены сладкими призами.
Пока жюри подводило итоги прозвучала песня “Птицею в небо” в исполнении Халиуллиной Рианы.