Перечень мероприятий, посвященных к 90-летию народного поэта Башкортостана Рами Гарипова

Рами Гарипов – известный башкирский поэт, переводчик. Самое известное его стихотворение – «Родной язык».

Каждый год 12 февраля Башкортостан вспоминает добрым словом своего поэта Рами Гарипова, защитника родного языка и литературы, следовавшего своим принципам всю жизнь. Его биография – подтверждение того, что чем крупнее личность творческого человека, тем трагичнее складывается его судьба. При жизни его не оценили, ни одной награды или почетного звания поэт не получил. Зато после смерти удостоился высокого звания Народного поэта Башкортостана и получил Государственную премию им.Салавата Юлаева. Эти награды – символ любви к поэту его народа, признание его заслуг перед Родиной, которую он не уставал славить на родном языке.
Источник: https://biographe.ru/znamenitosti/rami-garipov

Скачать (DOC, 65KB)