В НЕФТЕКАМСКЕ ПРОШЛА МЕЖРЕГИОНАЛЬНАЯ ТИФЛОСЕССИЯ

В рамках методической деятельности 28 февраля в городе Нефтекамск сотрудники Башкирской республиканской специальной библиотеки для слепых провели Межрегиональную тифлосессию «Доступность муниципальных библиотек для людей с ограничениями жизнедеятельности». В семинаре приняли участие специалисты библиотек городов Агидель, Нефтекамск, Дюртюлинского, Илишевского, Калтасинского, Краснокамского районов Республики Башкортостан. С приветственным словом к слушателям обратился Александр Носков – директор МБУ ЦБС ГО город Нефтекамск РБ. В работе тифлосессии спикерами мероприятия выступили представители Башкирской республиканской библиотеки для слепых имени М. Тухватшина: заместитель директора ГБУК РБ БРСБС Кучербаева И.Н., заведующая инновационно-методическим отделом Борисевич И.М., психолог БРСБС им.М.Х.Тухватшина Фролова Р.Ф. Работники общедоступных библиотек ознакомились с основными правами на получение информации гражданами с ограничениями жизнедеятельности в рамках Федерального закона «О социальной защите инвалидов в Российской Федерации»; по доступу незрячих к информации в традиционном и виртуальном режиме; об особенностях обеспечения адаптивного и виртуального доступа незрячих пользователей к электронным книжным коллекциям. На данном мероприятий приняла участие библиотекарь Дюртюлинской МЦБС Сафиуллина А.Ф. В завершении встречи сотрудникам муниципальных библиотек района были вручены сертификаты участника тифлосессии.